Форум о ставках на спорт

Форум о ставках на спорт (http://forum.byw.ru/index.php)
-   Благотворительность. Помогаем детям (http://forum.byw.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   СРОЧНО: Что можно сделать (http://forum.byw.ru/showthread.php?t=41467)

Orbit 14th December 2011 14:10

СРОЧНО: Что можно сделать

Привет.

Созрело несколько мыслей, которыми хочу поделиться.

В работе нашего Фонда есть как положительные, так и отрицательные моменты.

Положительные объединю в один: мы не прекращаем эту работу, и это главное. Реальная помощь, реальным детям. Несмотря ни на какие трудности.

Отрицательные моменты можно разбить по нескольким группам:
1. Скептицизм наблюдателей по поводу того, что собираемые деньги не дойдут детям.
2. Скептицизм наблюдателей по поводу того, что детям нужно именно то, что мы им покупаем.
3. Вялотекущие попытки со стороны некоторых администраций ДД урвать немножко и себе лично, с чем нам пока удаётся, хоть иногда и с трудом, но справляться.
4. Что большинство вспоминает о Фонде только перед НГ. Это не плохо на самом деле: даже раз в году сделать для этих детей что-то хорошее - это замечательно. Отрицательно то, что мы до сих пор не имели возможности сделать что-то вот прямо сейчас. А копить по полгода не у всех есть возможность.

Есть предложение.
У нас есть несколько домов, в которых есть дети слабозрячие и слабослышащие. Слабозрячим, насколько я помню, мы покупали специальный компьютер. А вот для слабослышащих и остальных, которые видят хорошо, есть предложение собирать библиотеку.

Книги самодостаточны. Книги крадутся меньше, чем деньги. За книгами легче осуществлять контроль, как со стороны куратора ДД, так и со стороны самих детишек.

Конкретно что предлагаю по вопросу Селяне.
1. Находим книжный интернет-магазин с доставкой в Беларусь
2. Каждый желающий оплачивает детскую книгу и ее доставку по адресу и на имя Селяне.
3. Селяне на свои деньги заказывает штамп "Собственность библиотеки ДД такого-то, адрес, телефон, дата. При находке этой книги просим вернуть детям", который ставит на первую и 17, кажется, страницы каждой книги.
4. Селяне доставляет книги в ДД по мере их поступления, и с завхозом ставит их на баланс, заодно каким-то образом сообщая детворе о новинках. Таким образом, дети тоже будут следить за книгами.
5. Желательно выделить, или даже приобрести отдельный стеллаж под эту библиотеку, и чтобы он был в более-менее доступном месте, чтобы все - и Селяне, и сотрудники, и дети - видели наличие книг.
6. Если книга пропадает - пробуем узнать причину, дальше по ситуации, которую можно обсудить сообща.

Далее.
а) Создаем отдельную тему.
б) Там можем обсуждать книги, которые можно было бы купить - для тех, кто сам не может определиться, но хотел бы помочь. Для тех, кто определился - это полностью его выбор, примем любое в рамках законодательств, морали и логики.
в) Сразу после заказа книги пишем здесь её данные - название, автор, может что-то еще. По ходу сообщений обновляем сразу обновляем список закупленных книг в первом сообщении темы. Чтобы не было по 10 Буратин, сами понимаете.

Ну и можно еще какие-то нюансы обговорить, которые мне пока в голову не дошли.

Тема библиотеки долгоиграющая, не привязана к календарю, подарки можно дарить круглогодично, начнем с Селяне - считаю, что нам просто необходимо поддержать его и доказать, что он не один - а потом по ходу решим, каким образом будем подключать другие дома в других городах.

Заранее благодарю за ваше участие, в том числе и в виде откликов, предложений, обсуждений и т.д. И за критику тоже благодарю, прошу только, чтобы она была конструктивной и хоть немного по принципу "отвергая - предлагай". Тупой негатив и троллей буду игнорить, не обессудьте.

ЗЫ. Да, уважаемые админы!)) По возможности - прикрутите мазы к этому разделу, я тоже Селяне хотел бы плюсануть от души))

Orbit 14th December 2011 14:57

кстати, есть возможность доставки книг из Москвы в Витебск, если интернет-магазин не найдётся.
Но лучше все-таки попробовать найти..

СЯЛЯНИН 14th December 2011 23:37

Я очень даже за, по Вашему совету:hat: завтра всей семьей едем в книжный магазин.
Да что тут обсуждать я за да и делов то, печать сделаю, стеллаж справить тоже не проблема. Я так думаю даже если желающих не будет, а их и не будет я Орбит твои идею возьму на вооружение, очень она мне понравилась, книжки буду покупать в Гомеле и Минске по мере поездок.
Что касается слабовидящих была у меня мысль возить из в минск в Новый взгляд или зрение не помню, сам там был вроде техника хорошая и врачи гуд, сначало на консультации, ценник где то тыщ 150 наверное сейчас, был 100 тыщ.

Orbit 15th December 2011 00:03

Желающие и есть, и будут, это ты еще не до конца остыл))

А еще множество - сомневающихся. И если у тебя всё получится - то это и будет лучшим приглашением в желающие.

Мы семьёй тоже завтра в книжный, цены-ассортимент посмотрим :hat:

Жму руку, дружище! С почином!!

СЯЛЯНИН 15th December 2011 00:15

Да не я остыл, просто с обеда тишина... взаимно. Будем потиху двигаться
:obnim:

Soba 15th December 2011 00:25

ну за идею конечно ЗА!

Орбит, перед твоей следующей поездкой в Витебск сообщи! очень тоже хотел бы пересечься! если что у меня можешь остановиться.

Валендорфф 15th December 2011 01:34

По поводу книг парни . В любом магазине книга стоит в 2 а то и 5 раз больше чем на базе издательства . И там даже необязательно покупать крупным оптом.

Orbit 15th December 2011 03:14

Валендорфф, согласен безусловно.
Но.
Лично я живу далековато от издательств, которые выпускают добротную детскую литературу (сам в основном через интернет беру и через клубы, с лёгкой душой переплачивая за качество - сын у меня пока читает не очень, больше картинками любуется). А картонные книжки для совсем детворы, что меня совсем убило - на 90% китайского производства...

Найдутся, думаю, и те, кто возле издательств находятся. Но.. опять но. Переправлять человеку деньги для покупки - это значит снова нарываться на подозрения в воровстве от тех, кто вообще ничего не делает, только хают чужую работу. Я вот не хочу, чтобы хоть на одного человека, который помог Фонду, даже посмотрели криво, не то чтобы сказали. А уж как этот человек не захочет такого - что уж говорить..

Поэтому: получится у меня лично или у кого-то еще попасть в издательство - замечательно, обязательно воспользуюсь этим предложением!! И вы пользуйтесь!
Кстати, Оля, жена моя, говорит, что можно смело брать по 2 экз каждой книги. А то и по три, смотря какой детдом по наполнению, и смотря сколько наименований книг соберем. Если с десяток книг - то тогда по 1 лучше, а если с 4 десятка - то и по 2 можно смело.

И еще: для нашей Библиотеки, наверное, внутреннюю отдельную ветку надо будет сделать, много отдельных разделов получается. Но это по ходу придумаем.

ЗЫ. Видел, кстати, в Буэносе картинку занимательную: прохожу через парк, а там малышня сидит по 3-4 года на табуреточках в два ряда, лицом друг к другу, человек 20, и перед каждым - маленький мольберт самодельный. Мастер-класс у них такой)) Сидят с ОЧЕНЬ важным видом и раскрашивают распечатки с мультперсонажами. Остановился и любовался, ей-Богу!))

Так что и про книжки для совсем маленьких тоже надо подумать. А расскраски вообще самим можно делать;)

Orbit 15th December 2011 03:18

Селяне, перед походом в книжный пробегись еще тут: Belarus4You: список книжных интернет-магазинов Минска и Беларуси
сравни цены

Orbit 15th December 2011 03:28

в первой же по списку в среднем книги порядка 50к стоят - около $6, если не ошибаюсь. Сутеев ОЧЕНЬ хороший для дошколят, тот порядка $12. Ну и искать надо, договариваться, скидки там выбивать, в т.ч. накопительные, и т.д., - это для тех, кто решит постоянно этим заниматься. А кто эпизодически, по хорошему настроению да по реальной финансовой возможности - тот и за 10-12т ($1,5), если захочет, найдёт. Точно-точно!))

Чем дальше смотрю на эту тему, тем более она для меня реальной прорисовывается.

Подари ребёнку книжку!!! )))

Orbit 15th December 2011 03:39

Селяне, смотри

Вид доставки: Курьером по Витебску (5 — 8 дней)
Заказ будет доставлен Вам в Витебске после полной его комплектации. Только при выборе этой формы доставки возможен наличный расчет для жителей Витебска. Указание контактного телефона обязательно.

При наличном расчете - курьеру 5500 за доставку. Полдоллара практически, чуть больше. Очень реально, мне кажется

Orbit 15th December 2011 03:44

а я попробую еще с CGM.ru кого-нить подтянуть, там тоже парни хорошие с Беларуси есть, знаю уже))

HaYaSa 15th December 2011 04:09

Орбит, спасибо за все, что делал и делаешь для детей.

Orbit 15th December 2011 04:25

Подари книжку ребёнку!)) - CGM

:-)

Orbit 15th December 2011 04:28

HaYaSa, это я о своей старости заранее беспокоюсь)))
Очень хочу, чтоб из этой детворы вокруг нас побольше людей повыростало, а не этих вот.. непроизносимых

ВотТакТак 15th December 2011 12:38

Орбит или Селянне, киньте свой кошелек (в идеале - букерсы, но можно и ВМ) в личку, плиз. Выбор книжки доверяю любому из вас, раз уж все равно будете покупать - не поленитесь и за меня выбрать.

СЯЛЯНИН 15th December 2011 13:40

Сейчас всё перечитаю, что касается местного магазина - ЕГО МЛ НЕТ:x Всякую херню китайскую продают, где зверушки на зверушек не похожи. Вы мне для примера нормальные книжки покажите, бо у меня сглаживается впечатление что я их и сам то не видел. Своему малому ничего даже не брал, чем брать гамно так лучше на словах рассказывать да в живую лошадь показать(((

СЯЛЯНИН 15th December 2011 13:42

Надо редколегию создавать, может Дима на себя возьмет это працу, я понимаю что по обложке не решишь норма или нет, но я тут не помощник.

ВотТакТак 15th December 2011 13:42

На, не мучайся )))

[15:31:10] Дмитрий: если будет - пусть Волшебника Изумрудного города купит, я люблю Волкова. На остальные книжки буду добавлять пожже )
[15:31:38] Orbit: ага, я тоже его хотел))

[15:32:07] Orbit: правда, детвора больше по Гарри Поттеру щаз, но это от лешего..
[15:32:27] Дмитрий: Если не сможешь до НГ - приезжай или на СуперБоул, или на мой ДР (5 и 16 февраля соответственно)
[15:32:38] Orbit: [15:31] Дмитрий:

<<< Но ты же не успеешь )))аааа, теперь я знаю, кому предъявить, что накаркал!)))

[15:34:01] Дмитрий: На Гарри Поттера есть неплохая пародия (точнее, даже не пародия, а полу-плагиат, полу0-переработка, как тот же Волков - ни разу не пародия на Волшебника страны Оз) - серия книг про Таню Гроттер, автор, если не ошибаюсь, Дмитрий Емец. Местами она даже забавнее Гарри Поттера
[15:34:22] Orbit: не читал обоих)
[15:34:33] Orbit: будем Волкова и Носова искать
[15:34:46] Дмитрий: Ну, Поттера можно первую пару книг, дальше уже занудство для бабла
[15:35:43] Orbit: а совсем для детворы - Сутеева, у него и картинки гудные
и Чуковский хороший есть
да что там... и Маяковский тоже
думаю, получится)))
[15:35:44] Дмитрий: Велтистова можно, про Электроника, но тоже только первые 2 книги. Драгунский опять же.
[15:37:46] Дмитрий: Из зарубежных для детей совершенно шикарны Хроники Нарнии, на уровне лучших наших книг

СЯЛЯНИН 15th December 2011 13:46

Я могу заказывать и оплачивать, но сортимент подобрать не в состоянии. Тут женский взгляд необходим считаю

СЯЛЯНИН 15th December 2011 13:49

На озе, Чуйковского всего 3 книги - одна его, другие совместные с другими авторами:-(

СЯЛЯНИН 15th December 2011 13:54

Надо с издательством что то решать, я смотрю на книгу а вижу фигу. Надо отдельную тему создавать, чтобы кто либо писал название а потом искать и оплачивать, либо как то иначе.
Пока я в замешательстве, но идея реально великолепна, надо на первых порах просто подтесать уголки

СЯЛЯНИН 15th December 2011 13:58

Может с какой воспитательницей поговорить, выделить одну вменяемую, у неё ставить стеллаж в группе, все будут приходить и брать у неё книги, потом назад приносить, она же со временем скажет что идет а что нет, либо скажет например что надо.

ВотТакТак 15th December 2011 14:02

приключения мюнгхаузена, аля, кляксич и буква А, академия пана Кляксы, разнообразные авторы типа сетон-томпсона, бианки и т.п, Серая шейка - это то, что сразу как-то вспомнилось. плюс классика в виде разнообразнейших сборников сказок - от народных до авторских (андерсен, братья гримм, Наше Все и т.д.)
Если че еще хорошее детское вспомню - буду сюда дописывать.

ЗЫ Джанни Родари - стихи и Джельсомино в стране лжецов, путешествие Голубой стрелы, серия про приключения карандаша и самоделкина (автора, сорри, не помню)...

Orbit 15th December 2011 14:02

Сань, надо поговорить с воспитательницей однозначно, потому что уровень детей узнать надо, дошколята ж - умеют читать или нет. Если да - то для мелких Чуковский, с картинками, Сутеев, и аналогичное. Если нет - то можно картинок поменьше, но читать им воспитательница будет.
Я пробью ещё у знакомых преподов))

Orbit 15th December 2011 14:03

Чипполино-Буратино ещё)

Orbit 15th December 2011 14:04

Дим, эт ты для младшеклашек больше)) У тебя девчата большие уже))

ВотТакТак 15th December 2011 14:04

Книги для детей, купить детские книги в интернет магазине Лабиринт (сортировка: по наличию прямая, показывать: обложки, страница: 3)

А вот этот магазин не покатит? Ассортимент у них очень неплохой, правда, что с доставкой - нет времени сейчас смотреть. Но, на крайняк, из Москвы с проводником все передается за 300 бублей...

Orbit 15th December 2011 14:05

Приключения Нильса
Гадкий утёнок для детдомовцев - эт как Золушка
Снежная королева (зимой самое то)

Orbit 15th December 2011 14:07

Дим, надо смотреть по ценам и т.д.
доставка 10 баксов с проводниковским геморром и доставка полбакса - это огого какие две большие разницы

Orbit 15th December 2011 14:13

Волшебник Изумрудного города. Александр Волков. Беларусь. Минск.
Волшебник Изумрудного города
твердый переплет
44000 = $5,5 с доставкой

Orbit 15th December 2011 14:15

Винни-Пух и все-все-все. Беларусь. Минск.
твердый переплет
23000 = $3.35 с доставкой

Soba 15th December 2011 14:16

Орбит ты в теме на цгм дай ссылку на эту тему, ну или напиши что на Бюве там продвигалась эта идея, а то по тому посту как-то очень сумбурно все описано, например, если бы я такое прочитал я бы врятли согласился что-то делать. ну то есть написано подробно, но не знаю, " не вызывает желания действовать" так что-ли я выражусь.

по поводу книг, я канеш считаю что это важно и нужно, книги воспитывают подрастающее поколение. ессна сейчас оно не так читает как раньше, и может эти книги так и простоят на полке годами, однако попробовать стоит!
поэтому я тоже ЗА!
по поводу выбора книг поспрашиваю у моих знакомых молодых мам, что они покупают своим детям почитать!

всем, отписавшимся и желающим помочь Респект! это вам не про заговор букмекеров писать и говном в друг друга кидаться. тут реально нужное дело!

Orbit 15th December 2011 14:17

Маленький принц. Антуан де Сент-Экзюпери. Беларусь. Минск.
твердый переплет
76500 = $9 с доставкой

Orbit 15th December 2011 14:18

Соба, на цгм запрещены ссылки на чужие форумы(((

Orbit 15th December 2011 14:19

попробую как-то словами добавить.. фиг знает.. если б хоть кто-то там сдвинулся - то в процессе разговора бы пошло легче..
буду двигать, полюбому
сделаю что могу))

СЯЛЯНИН 15th December 2011 14:21

Для проверки заказал 10 книг

Дата:
15 декабря 2011
Номер заказа:
1024914-115-0 (посмотреть в личном разделе)
Чебурашка
Детские песенки
Три котенка
Малышам
Учимся узнавать, различать, называть. Мир человека. Пособие для детей 3-5 лет
100 упражнений для развития речи
Научите меня говорить
Как тебя зовут? (миниатюрное издание)
Развиваем речь. От 6 месяцев до 3 лет
Цвет. Форма. Размер
Подарок OZ.by:
Управление: искусство, наука, практика
Ваш заказ будет доставлен:
26 декабря — 3 января
Итого к оплате:
134 650 руб.

Orbit 15th December 2011 14:25

Малыш и Карлсон, который живет на крыше. Астрид Линдгрен. Беларусь. Минск.
Азбука Григория Остера. Григорий Остер. Беларусь. Минск.
Лучшие произведения для детей. 3-4 года. Беларусь. Минск.
Моя самая первая энциклопедия. Беларусь. Минск.
http://www.oz.by/books/more1046685.html

СЯЛЯНИН 15th December 2011 14:25

Это просто проверка доставки и т.д. Брал самые простые и 3-4 более менее на мой взгляд. Как организуемся начнем по серьезнее смотреть и более подробнее. Всем здоровья:hat:

Orbit 15th December 2011 14:25

и это все только по одному магазину
кстати, пробить надо на самом деле издательство минское, нормальные цены, еще качество посмотреть надо и доставку
если все соответствует - то дополнительно и своему сыну прикуплю с удовольствием))

Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.