Форум о ставках на спорт  

Вернуться   Форум о ставках на спорт > BetsYouWin :: Разное > Флуд, флейм и прочие приятные вещи > Футбольные фан-топы

Ответ

Опции темы
Старый 9th January 2008, 22:08
Black Monster Black Monster вне форума
ФлудерЪ со стажем

Football Шахтер.Фан-топ

Я хоть и не с Донецка,но тему создать надо.Даже у Динамо(Киев) фан-топ есть.
Старый 9th January 2008, 22:13
ФлудерЪ со стажем

Тоска тосканская

Появление летом 2007-го в Донецке видного итальянского гренадёра Кристиано Лукарелли было обставлено с пышной помпой. Рыбины такого калибра в украинские воды прежде не заплывали. Точнее, заплывали, но исключительно с вражьими намерениями – побольнее цапнуть соперника, читай "Динамо", "Шахтёр" или местную сборную, да и убраться восвояси.

Справка "Чемпионат.ру"

Кристиано Лукарелли

Родился 4 октября 1975 года в Ливорно (Италия). Рост – 188 см, вес – 85 кг.
Клубы: "Перуджа" (1993-1995), "Козенца" (1995-1996), "Падова" (1996-1997), "Аталанта" (1997-1998), "Валенсия" (1998-1999), "Лечче" (1999-2001), "Торино" (2001-2003), "Ливорно" (2003-2007). В "Шахтёре" – с 16 июля 2007 года.
Лучший бомбардир итальянской Серии А сезона 2004-2005 (24 гола). В чемпионате Украины провёл 12 игр, забил 4 гола. В итальянской серии А провёл 246 матчей, забил 105 голов. В еврокубках провёл 28 матчей, 12 голов (9 матчей, 4 гола за "Шахтёр"). За сборную Италии провёл 6 матчей, забил 3 гола.
Лукарелли же встречали не как противника. Встречали хлебом-солью, под аккомпанемент восторженного визга – как дорогого гостя, призванного повести клуб Рината Ахметова к светлому европейскому будущему.

Он был первым итальянцем, рискнувшим поближе познакомиться с загадочными для европейца украинскими футбольными и жизненными реалиями. Из серии А – да, был один в здешних местах, но довольно быстро сплыл – бразилец Матузалем, который сбежал из Донецка в Сарагосу незадолго до прибытия туда Кристиано.

В лице Лукарелли болельщики горняцкого клуба видели не только искусного снайпера, которого остро недоставало Мирче Луческу для покорения высоких вершин, но и в первую очередь адекватную замену бразильскому "изменнику", нового, ещё более авторитетного лидера разношерстной оранжево-чёрной братии.

В отличие от Матузалема, который до приезда на восток Украины слыл на континенте игроком квалифицированным, но не более того, итальянец пожаловал к терриконам в ранге звезды. Не самой молодой, зато очень крупной и стабильно ярко сверкавшей на апеннинском небосклоне без малого десяток лет.

О чём говорить, если за последние четыре сезона в "кальчо" Лука ни разу не опустился ниже планки в 19 (!) забитых мячей, а за два года до заключения контракта с "Шахтёром" взял "золотую бутсу" серии А!

Стоит ли удивляться, что президент горняков без раздумий положил уроженцу Ливорно годичный оклад в размере ? 4 млн. Да и своего итальянского коллегу не обидел, отстегнув тому 8 миллионов калыма. Впрочем, сам тосканец не уставал твердить, что приехал в столицу Донбасса не столько за "длинным рублём" (было бы удивительно, распишись он собственноручно в обратном), сколько за Лигой чемпионов. Ибо, как это ни удивительно, ни разу за свою яркую карьеру в главном турнире Старого Света он не бывал.

В Донецке он получил и то, и другое. Но потерял самое важное – себя. И если поначалу публика списывала невзрачную игру звёздного наёмника на неминуемые трудности адаптации, помноженные на килограммы лишнего веса, ближе к исходу года терпение у неё начало иссякать.

Кристиано так и не сумел интегрироваться в игровую модель "Шахтёра", не сумел доказать свою исключительность и незаменимость румыну Мирче Луческу. Тренер всё чаще стал менять итальянского джокера задолго до финального свистка, а то и вовсе оставлять за пределами стартового состава. Лукарелли, не привыкший к такому беспардонному обращению, поначалу недоумевал, брюзжал в прессе. А после того как его "назидания" не произвели абсолютно никакого впечатления на тёртого калача Луческу, решительно пошёл в атаку. Информационную.

Подчас казалось, что Кристиано не столько тренируется, сколько жалуется соотечественникам-журналистам на тяготы своего донецкого жития. Худо, дескать, мне, братцы, мочи больше нет терпеть абсурдные тренерские придирки, надоело ковыряться в украинских чернозёмах, вместо того чтобы еженедельно играть с "миланами" да "ювентусами". Буквально за несколько месяцев образ мученика в изгнании был состряпан.

А итальянцы – они, знаете ли, люди впечатлительные. Вот и стали думу думать, как вызволить земляка из заключения. Желательно – с минимальными потерями для собственного кармана. И наступила в этой мыльной опере серия вторая. Вариация на тему "Спасения рядового Райана".

Кто только не вызывался протянуть руку помощи страждущему! Как минимум на словах. И "Дженоа" в этом перечне упоминалась, и "Торино", и родное для Кристиано "Ливорно". Но едва речь заходила о компенсации за форварда "скуадры адзурры", как энтузиазма у потенциальных покупателей заметно убавлялось. И далее патетических заявлений дело не двигалось. Замутили бурьку в стакане – и в кусты.

В первые дни нового 2008 года авторитетная далеко за пределами Италии La Gazzetta dello sport распространила известие, якобы руку помощи Кристиано согласилась протянуть "Парма". Она-де и два миллиона за полугодичную аренду Лукарелли готова выплатить, и летом вернуться к вопросу о полном выкупе у "Шахтёра" всех прав на игрока не возражает.

Кстати

До переезда в Донецк в биографии Лукарелли была только одна длительная "загранкомандировка". И тоже неудачная. Сезон 1998-1999 Кристиано отыграл в примере за "Валенсию", но забив всего один мяч в 12 матчах чемпионата Испании, лавров победителя не снискал и несолоно хлебавши вернулся на Апеннины. История повторяется?
Лёд тронулся? Не факт. Ибо буквально вдогонку этому сообщению пришло и его оперативное опровержение от лица... самого 99-го номера украинского вице-чемпиона.

Он-де всё еще надеется сменить место работы, но пока никаких реальных предпосылок для этого в природе не существует. Хитрит, боясь спугнуть свою птицу удачи? Узнаем совсем скоро. Это телевизионные эпопеи могут тянуться без конца и края. Футбольное "мыло" подобного рода строго регламентировано: трансферных окон в Европе всего два, и одно из них, зимнее, закроется уже через три недели.

Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"
Старый 12th January 2008, 22:25
ФлудерЪ со стажем

Луческу: турнир в Израиле важен для имиджа

Автор: Максим Трохимчук по материалам Спорт-Экспресс в Украине

Первый победитель Кубка Первого канала и постоянный участник турниров в Израиле — донецкий Шахтер в среду начал подготовку к новому розыгрышу трофея, равно как и к сезону в целом. Главный тренер горняков Мирча Луческу рассказал журналисту газеты "СЭ в Украине" Юрию Юрису о том, как провёл каникулы, о правдоподобности слухов относительно возвращения на родину, о видах на Кубок Первого канала и о подготовке к чемпионату Украины.

О том, где и как прошли каникулы: "Съездил в Италию, там у меня много друзей. Пару недель провёл в Румынии — давно не видел внуков, по которым очень скучаю. Новый год встретил с надеждой, что для "Шахтёра" всё изменится к лучшему, и удача перестанет от нас отворачиваться, как это случилось на исходе минувшего сезона. Наши молодые игроки стали теперь на год старше и, смею думать, ровно на столько же опытнее".

О причинах пробуксовки "Шахтёра" на финише группового турнира Лиги чемпионов: "В решающей степени нас подкосили отлучки футболистов в сборные, которые пришлись на октябрь и ноябрь. Это не шутка, когда полтора десятка игроков на пару недель покидают команду. Потом они возвращаются с разным настроением: одни — воодушевлённые, другие — расстроенные и деморализованные, как, например, украинские сборники, не пробившиеся в финальный турнир Eвро-2008".

О том, как реагирует на "луческуманию", которая возникла с лёгкой руки румынских СМИ: "Такое уже случалось — в Турции... Наверное, по мне скучают и на родине. Но я уже не раз заявлял, что не хочу возвращаться в румынский футбол. Причина? Она на личностном уровне. Все сильнейшие клубы там тренируют мои ученики, не говоря уже о сыне. Мы как одна семья — и я меньше всего хотел бы такого внутрисемейного соперничества".

О значении Кубка Первого канала для клуба: "Первостепенное значение такого турнира — имиджевое. Я отношусь к нему как к своеобразному суперкубку для сильнейших клубов России и Украины. Победа на стадионах Израиля стала бы для нас хорошей запевкой к сезону".

О том, с каким соперником хотелось бы встретиться в случае попадания в финал турнира: "Если согласиться со мной и подходить к турниру как к украинско-российскому суперкубку, конечно, логичнее была бы наша встреча со "Спартаком". Прошлогодний финал мне не понравился именно потому, что в нём сошлись два клуба из одной страны".

О претензиях к регламенту розыгрыша: "Я и в прошлом году говорил, что формула первого турнира, в котором "Шахтёр" победил, выглядела интереснее. Хотя было понятно желание организаторов подключить и израильские клубы. Но они в это же время проводят матчи чемпионата страны, поэтому Кубок Первого канала для израильтян — событие второстепенное. Всё-таки лучше, когда в таком солидном турнире играют клубы с одинаковым уровнем мотивации".

Об уходе Кастильо в годовую аренду в "Манчестер Сити": "Я прекрасно понимаю решение футболиста, который действительно мучился в "Шахтёре" — из-за климата и других проблем".

О дальнейшей судьбе Лукарелли:
"До конца января, когда на Украине откроется трансферное окно, ещё есть время, чтобы решить эту проблему. Лукарелли хочет попасть в сборную Италии и летом сыграть на Евро-2008. Чтобы постоянно находиться в поле зрения Донадони, футболисту предпочтительнее выступать в серии А. Это вполне реально, возможные варианты обсуждаются, и я надеюсь, что до конца месяца будет найдено решение, приемлемое как для Лукарелли, так и для "Шахтёра".

О том, насколько близок "Шахтёр" к заключению контракта с перспективным хавом "Днепра" Константином Кравченко: "Пока не знаю, решены ли все формальности, связанные с его переходом. Я бы хотел видеть этого молодого футболиста в "Шахтёре", который имеет хорошие шансы выйти на уровень нашей команды".

О том, какие ещё мероприятия, помимо Кубка Первого канала, будут предприняты для должной подготовки команды к сезону: "В среду игроки приезжают из отпусков и в четверг начинаем работать. 18 января планируем вылететь в Анталью, где проведём два товарищеских матча, а 21-го из Турции возьмём курс на Израиль. Когда футболисты вернутся из сборных после товарищеских матчей, назначенных на 6 февраля, отправимся в Испанию на турнир с участием скандинавских клубов".

О том, поможет ли неучастие "Шахтёра" в весенней стадии еврокубков подготовке к чемпионату Украины: "О чём вы говорите?! Скорее наоборот. Я очень разочарован ситуацией, сложившейся впервые за всё время моей работы в Донецке..."

О том нравится ли главному тренеру новый логотип "Шахтёра": (Смеется.) "Поскольку это наш логотип, он мне нравится. Дизайнеры долго трудились, чтобы гармонизировать его форму и содержание. Хотя прекрасно понимаю, что до полной гармонии новый символ клуба может поднять только сама игра "Шахтёра". Что ж, мы постараемся".
Старый 14th January 2008, 14:22
ФлудерЪ со стажем

Палкин: об аренде Лукарелли не может быть и речи

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин опроверг утверждение президента "Пармы" Томассо Джирарди, заявившего в итальянской печати о переходе форварда горняков Кристино Лукарелли в ряды пармезанцев как о деле уже решенном.

"Об аренде, пусть даже с правом последующего выкупа трансфера игрока, о чем толкуют представители "Пармы", не может быть и речи. Мы хотим продать футболиста по достойной цене. Если не получится в понедельник, переговоры будут продолжены. До закрытия трансферного окна ещё достаточно времени", — цитирует Палкина "Спорт-экспресс".

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Старый 15th January 2008, 23:03
ФлудерЪ со стажем

Лукарелли: возможно, вернусь в Донецк. Тренером...

Автор: Валентин Васильев по материалам Официальный сайт ФК "Шахтер" (Донецк)

Во вторник жгучее желание Кристиано Лукарелли покинуть Донецк стало явью. Как и предполагал "Чемпионат.ру", форвард сборной Италии всё-таки отправился в "Парму". Правда, не в аренду, а в качестве полноправного игрока пармезанского клуба, за которого апеннинцы отстегнули "Шахтёру" ? 5,7 млн. Перед отбытием домой 32-летний уроженец Ливорно дал прощальное интервью официальному сайту оранжево-чёрных.

Справка "Чемпионат.ру"

Кристиано Лукарелли

Родился 4 октября 1975 года в Ливорно (Италия). Рост – 188 см, вес – 85 кг.
Клубы: "Перуджа" (1993-1995), "Козенца" (1995-1996), "Падова" (1996-1997), "Аталанта" (1997-1998), "Валенсия" (1998-1999), "Лечче" (1999-2001), "Торино" (2001-2003), "Ливорно" (2003-2007), "Шахтёр" (2007). 15 января 2008 года заключил контракт с "Пармой"
Лучший бомбардир итальянской Серии А сезона 2004-2005 (24 гола). В чемпионате Украины провёл 12 игр, забил 4 гола. В итальянской серии А провёл 246 матчей, забил 105 голов. В еврокубках провёл 28 матчей, 12 голов (9 матчей, 4 гола за "Шахтёр"). За сборную Италии провёл 6 матчей, забил 3 гола.
О мотивах, вынудивших его искать "прибежище" на родине: "Я покидаю Донецк, потому что такова профессиональная необходимость. Признаться, чувства испытываю двоякие. С одной стороны, мне очень жаль. Ведь попади "Шахтёр" в следующий этап Лиги чемпионов, я наверняка остался бы здесь. Но в то же время я доволен, ведь у меня появляется возможность побороться за место в составе сборной Италии. Не забывайте, приближается чемпионат Европы. В Донецке у меня не было гарантий того, что я буду выходить на игру в стартовом составе, и поэтому я сильно рисковал "пролететь" мимо континентального первенства. Да и в любом случае, у меня было бы здесь не так много шансов проявить себя..."

О впечатлениях об Украине, которые он увозит в Италию: "Несмотря ни на что, в Донецке я провёл 6 замечательных месяцев. За это время у меня была возможность великолепно узнать президента клуба, замечательных людей, живущих в этом чудесном городе. Я от всей души желаю игрокам команды, всем её болельщикам, чтобы "Шахтёр" одержал победу в чемпионате Украины и стал обладателем Кубка страны".

О том, что дал ему как профессионалу полугодичный донецкий период в карьере: "Перво-наперво — возможность играть в Лиге чемпионов. Это очень важная составляющая карьеры футболиста, которая всегда вызывает у всех интерес. За это я всегда буду благодарен "Шахтеру". И меня теперь всегда будут узнавать, как одного из игроков, выступавших в Лиге чемпионов в составе донецкой команды...

Вопреки всему, донецкий отрезок был ярким и незабываемым во всех отношениях".

О расставании с клубом: "Прощаясь с руководством клуба, я полушутя сказал (правда, сам не знаю, сколько в этом шутки, а сколько серьёзных намерений), что спустя 5-6 лет я вернусь сюда, но уже в качестве тренера "Шахтёра".

О том, удалось ли полностью реализовать свой потенциал в Украине:

"В играх Лиги чемпионов болельщики видели настоящего Лукарелли. Я убеждён, что если бы мы сумели пройти в следующий этап Лиги, я смог бы показать более результативную и зрелищную игру. В данный момент я набираю форму и чувствую себя великолепно. Но говоря о матчах внутреннего чемпионата, я соглашусь с тем, что играл не так, как ожидали от меня".

О переходе в "Парму": "Единственное, что я могу подтвердить, так это то, что "Парма" выкупила мой контракт. Попросту говоря, теперь я — футболист "Пармы". Остальные моменты сделки я не в праве разглашать — ни называть цифры, ни озвучивать условия".

О донецких болельщиках:
"Этим людям я хочу сказать отдельное спасибо за расположение ко мне. С самых первых минут моего пребывания в Донецке я чувствовал их поддержку. Это очень мне помогало. Я старался оправдать их доверие, и если это не в полной мере получалось, поверьте, я делал это не намеренно".

Россия(до 18)-Беларусь(до 18) 69:51 (4:16, 24:7, 13:22, 28:6)
Италия(до 18)-Беларусь(до 18) 58:62 (18:14, 7:18, 17:12, 16:14) (OT 0:4)
Старый 16th January 2008, 02:44
Shursh Shursh вне форума
Любая нормальная подпись

Лукарелли: спустя 5-6 лет я стану тренером "Шахтёра"

Бывший нападающий "Шахтёра" Кристиано Лукарелли, подписавший контракт с "Пармой", рассказал, с какими чувствами покидает Донецк.

"Я покидаю Донецк, потому что такова профессиональная необходимость. Признаться, чувства испытываю двоякие. С одной стороны мне очень жаль. Ведь попади "Шахтёр" в следующий этап Лиги чемпионов, я наверняка остался бы здесь. Но в то же время я доволен, ведь у меня появляется возможность побороться за место в составе сборной Италии. Не забывайте, приближается чемпионат Европы. В Донецке у меня не было гарантий того, что я буду выходить на игру в стартовом составе, и поэтому я сильно рисковал "пролететь" мимо континентального первенства. Да и в любом случае, у меня было бы здесь не так много шансов проявить себя...

Несмотря ни на что, в Донецке я провёл 6 замечательных месяцев. За это время у меня была возможность великолепно узнать президента клуба, замечательных людей, живущих в этом чудесном городе. Я от всей души желаю игрокам команды, всем её болельщикам, чтобы "Шахтёр" одержал победу в чемпионате Украины и стал обладателем Кубка страны. Естественно, донецкую команду из своего поля зрения я точно не намерен упускать.

Что мне дал "Шахтёр"? Перво-наперво — возможность играть в Лиге чемпионов. Это очень важная составляющая карьеры футболиста, которая всегда вызывает у всех интерес. За это я всегда буду благодарен "Шахтёру". И меня теперь всегда будут узнавать, как одного из игроков, выступавших в Лиге чемпионов в составе донецкой команды. Частичка меня остаётся в Донецке. Прощаясь с руководством клуба, я полушутя сказал, (правда, сам не знаю, сколько в этом шутки, а сколько серьёзных намерений), что спустя 5-6 лет я вернусь сюда, но уже в качестве тренера "Шахтёра", — сказал Лукарелли.
Старый 17th January 2008, 19:49
ФлудерЪ со стажем

Болельщики "Шахтёра" устроили акцию протеста

Болельщики "Шахтёра" проводят в Интернете акцию протеста, вызванную переменой клубной символики, сообщает "Газета по-донецки". Кроме того, протестующие требуют от президента "горняков" Рината Ахметова уволить Сергея Палкина с поста генерального директора команды.

"Герб, гимн, цвета клуба не должны меняться раз в десять-двадцать лет, они должны оставаться неизменными. "Шахтёр" превращается в гламурный клуб, в скопище людей, которые прежде всего думают о том, как выглядеть, нежели о том, как выложиться на поле. Я помню в майках "Шахтёра" совсем других людей — Соколовского, например, который оторвёт ногу, но не уступит противнику. Огламуривание сейчас — всемирная идея, но всё равно: на поле должны быть мужики", — считает один из организаторов акции Александр Синельников.

Чемпионат.ру

Старый 18th January 2008, 20:32
ФлудерЪ со стажем

"Шахтёр" договорился с "Днепром" о переходе Кравченко

Донецкий "Шахтёр" сумел договориться с "Днепром" о переезде полузащитника Андрея Кравченко в Донецк, о чём сообщил посредством официального сайта клуба.

"Дальнейшее развитие сложившейся ситуации с переходом Константина Кравченко из ФК "Днепр" в ФК "Шахтёр" не могло принести ничего конструктивного ни клубам, ни футболисту, ни всему нашему футболу. Более того, это могло негативно сказаться на карьере молодого и талантливого игрока. И донецкий, и днепропетровский клубы заинтересованы в прогрессе и совершенствовании мастерства футболиста, во взаимовыгодном сотрудничестве, в поддержании друг с другом цивилизованных и толерантных взаимоотношений.

Главные акционеры наших клубов Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, чтобы не допустить выхода "дела Кравченко" далеко за пределы Украины и не нанести ущерба авторитету и имиджу украинского футбола, донецкого "Шахтёра" и днепропетровского "Днепра", а также в интересах самого футболиста, являющегося основным игроком молодёжной сборной Украины и кандидатом в национальную сборную, сумели прийти к взаимовыгодному соглашению. Стороны определили сумму трансфера Константина Кравченко из ФК "Днепр" в ФК "Шахтёр" в размере, эквивалентном $ 5,5 млн., включая НДС.

Кроме того, футбольный клуб "Днепр" отзывает свою апелляцию в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ на решение Бюро ПФЛ от 15.01.2008 г", — говорится в заявлении "Шахтёра", опубликованного на официальном сайте команды.

Официальный сайт ФК "Шахтер" (Донецк)

Старый 7th February 2008, 19:41
ФлудерЪ со стажем

Палкин: у нас нет оснований не доверять Луческу

Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"

Донецкий "Шахтёр" нынешней зимой непривычно тих и скромен на трансферном рынке. Никаких тебе эпатажных мультимилионных трансферов, минимум громогласных заявлений.

Ну, повздорили чуток с "Днепром" на почве купли-продажи молодого хавбека Кравченко, было дело, но больше пикантных тем для жарких дискуссий в прохладную межсезонную пору вице-чемпион Украины своему болельщику не давал.

Даже исход из столицы Донбасса вначале мексиканца Нери Кастильо, а следом за ним и итальянца Кристиано Лукарелли произошёл на удивление буднично. Без сцен ревности и публичного битья посуды. Как говорится, была без радости любовь — разлука будет без печали...

Наконец, на прошлой неделе так же тихо и незаметно притворил за собой двери донецкой чудо-базы Алексей Белик. У мистера Луческу нападающий украинской сборной давно в немилости был, и поэтому когда немецкий "Бохум" попросил у украинских коллег одолжить им плодовитого в недалёком прошлом снайпера на ближайшие полгода, "Шахтёр" и тут возражать не стал. Берите, ради Бога!

После этого, правда, автоматически возник резонный вопрос: позвольте, а кто же, собственно говоря, играть и забивать по весне в Донецке будет? Гладкий, Брандао, Адриано... Всё! Больше нападающих в обойме Луческу не осталось. Может, всё-таки ещё подкупят? За ответами на этот и ряд других насущных вопросов "Чемпионат.ру" обратился к генеральному директору горняцкого клуба Сергею Палкину.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

— Сергей Анатольевич, начнём, пожалуй, с Кубка Первого канала. Как руководство "Шахтёра" расценило выступление своей команды на Земле обетованной?
— Хочу сразу подчеркнуть, что мы изначально рассматривали этот турнир как безусловно важный, но всё-таки лишь один из этапов подготовки команды к возобновлению сезона. В то же время покривлю душой, если скажу, что "Шахтёр" не стремился выиграть этот кубок. Конечно, мы хотели победить. Не столько ради призового миллиона, сколько для обретения футболистами дополнительной уверенности в собственных силах. Но, увы, не получилось. Бывает.

Хотя, на мой взгляд, наши ребята не только по всем статьям превзошли израильтян и московских армейцев, но и в финале, по крайней мере в основное время матча, в игровом отношении выглядели гораздо предпочтительнее соперника. А пенальти — это, сами знаете, лотерея. Один-единственный промах — и все труды насмарку...

И потом, у киевлян мотивация на Кубке Первого канала была всё же повыше, чем у "Шахтёра". По одной простой причине: в команду пришёл новый тренер. А в таких случаях, как показывает практика, энтузиазм у футболистов возрастает, а силы — удваиваются. Надо же показать товар лицом...

Что ж, выиграли — молодцы. Но и нам нос вешать не пристало. Тем более что по игре, повторюсь, мы никому в Израиле не уступили.

— Сейчас активно муссируется тема изменения формата израильского турнира. Вы — за или против?
— Только за. Мне кажется, есть смысл расширить диапазон сугубо российско-украинского соперничества — как двух стран, задававших тон ещё в союзном чемпионате, да и сегодня остающихся футбольными флагманами на постоветском пространстве. Допустим, пригласить по четыре ведущих клуба от России и Украины, перемешать их, разбить на те же две группы. А дальше — как организаторы решат: или полуфиналы, или сразу финал. Это уже детали. В любом случае такая конфигурация только повысит состязательную и зрительскую привлекательность проекта.

Можно, конечно, оставить и нынешнюю формулу турнира. Но в таком случае желательно "в довесок" к украинским и российским клубам добавлять действительно сильные и авторитетные команды. Те же сербы, положа руку на сердце, ну совсем не вдохновили. О какой интриге можно говорить, когда команда за один матч пропускает полдесятка мячей?

Возможно, есть резон пригласить на следующий Кубок, скажем, немцев, англичан или кого-то ещё из "большой пятёрки". Понятно, что в этом вопросе многое упирается в сроки. Для нас — да, они идеальны, а для клубов Западной Европы — не очень, прямо скажем, удобны. Следовательно, нужно искать какие-то точки соприкосновения. Рассматривать ещё какие-то варианты. Так или иначе, определённое "переформатирование" турнира напрашивается. А какого рода оно будет — решать его идейным вдохновителям.

ОТДЕЛ КАДРОВ

— "Шахтёр" этой зимой расстался сразу с тремя игроками линии атаки. Кого-то взамен Кастильо, Лукарелли и Белика приобретать будете?
— Думаю, что нет. По крайней мере, не сейчас. Тренер команды Мирча Луческу полагает, что и оставшихся в его распоряжении игроков вполне достаточно для того, чтобы весной продолжить борьбу за оба внутриукраинских трофея. Поэтому приобретением у "Днепра" Константина Кравченко пока, очевидно, и ограничимся.

В данной ситуации для нас важнее сохранить костяк коллектива, дать возможность уже имеющимся исполнителям проявить себя, а не в авральном порядке докупать новобранцев. По мнению Луческу, и я с ним в этом вопросе полностью солидарен, наша команда сегодня достаточно хорошо укомплектована и не испытывает острой необходимости в притоке пресловутой свежей крови извне.

— Но ведь "Шахтёр" остался фактически с тремя боеспособными нападающими. Не маловато ли для решения серьёзных задач?
— Раз тренер считает, что этих человеческих ресурсов ему достаточно, значит, так тому и быть. У нас нет оснований не доверять Мирче. Я полагаю, Луческу знает, что делает, и понимает степень возможных рисков. В конце концов он — главный тренер, и ему в конечном итоге держать ответ за результат.

— Белика в Германию на безоплатной основе отпустили?
— Да. Наш президент сказал Алексею: "Найдёшь себе более или менее приличный клуб — пойдёшь в аренду". И поэтому когда в Донецк пришёл запрос на Белика из "Бохума", чинить препятствий футболисту мы не стали. Денег не требовали — пошли навстречу игроку и немецкому клубу. Благодаря этому, кстати, Лёша не только получил возможность попробовать себя в бундеслиге, но и совершенно не прогадал в финансовом отношении — насколько я знаю, в Бохуме он будет получать не меньше, чем в Донецке. Лишь бы только заиграл. Надеемся, что, сменив обстановку, Белик наконец взбодрится, сумеет со временем вернуться на свой прежний уровень. И, возможно, в будущем ещё принесёт пользу "Шахтёру". Или останется в Германии — как договоримся.

— Ещё кадровые потери ожидаются?
— Вряд ли. Предложения по тем или иным футболистам в офис клуба поступают, но интересными для "Шахтёра" и самих игроков их назвать сложно.

СТРАСТИ ПО СРНЕ

— Попробую угадать, кто пользуется сегодня наибольшим спросом среди футболистов "Шахтёра". Срна?
— Правильно. По поводу Дарио нас уже буквально замучили звонками и расспросами. Что, впрочем, и не удивительно: по моему глубокому убеждению, такой классный, яркий игрок пришёлся бы ко двору в любом клубе Европы. Но дело в том, что Срна и "Шахтёру" нужен. Я не говорю категорично: не продаётся и точка. Мы всегда готовы к конструктивному диалогу. Но люди, которые сегодня прицениваются к нашему капитану, ведут себя по меньшей мере странно. По крайней мере ни одного толкового предложения мы от них не услышали. Следовательно, и обсуждать нечего. Беспредметный разговор.

— Насчёт другого хорвата, Йерко Леко из "Монако", проясните ситуацию? Молва усиленно сватает его в Донецк...
— Слухи. Больше мне добавить нечего.

— На Кубке африканских наций донецкие скауты присутствуют?
— Да, в Гане находится глава нашей селекционной службы Ян Строер. Смотрит матчи, записывает, анализирует. По возвращении в Донецк голландец поделится с нами своими наблюдениями.

— Для "Шахтёра", если не секрет, он кого-то уже присмотрел?
— Об этом ещё слишком рано говорить. На данном этапе задача Строера — определить круг футболистов, которых стоило бы взять на заметку. На будущее, на перспективу, так сказать. О чём-то большем, приглашении на просмотр или заключении каких-либо контрактов, речь пока не идёт.

ДЕЛО МАТУЗАЛЕМА

— А как продвигается многострадальное "дело Матузалема"? Появились новые подробности? (Летом 2007-го бразилец, сославшись на истечение "защищённого срока" контракта, самовольно покинул "Шахтёр" и принял предложение "Сарагосы". Теперь клубы ожидают решения ФИФА о сумме компенсации, которую испанцы должны будут выплатить за "беглеца" украинскому клубу. — Прим. авт.).
— Пока тишина. Но мы расчитываем, что вердикт по данному вопросу будет вынесен уже в этом месяце. На разрешение подобных щекотливых споров, как правило, уходит уйма времени. Это многоступенчатый и довольно трудоёмкий процесс. Вся эта бумажная волокита, сбор документов — вы понимаете, о чём я... Но, повторюсь, я надеюсь, что уже в феврале в данной неприятной истории будет наконец-то поставлена точка.

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ ЛУЧЕСКУ

— Неудачи "Шахтёра" на исходе прошлого года породили в болельщицких кругах разговоры о скорой отставке с поста наставника команды Мирчи Луческу. Эти слухи имеют под собой реальную почву?

— Контракт Луческу с "Шахтёром" действителен ещё два года. И я не вижу причин, по которым мы должны его разрывать. Да, концовка 2007 года получилась огорчительной, но спады случаются у всех, даже у самых великих команд. Это не повод опускать руки и рубить сплеча. Нужно двигаться вперёд — постараться выиграть чемпионат и кубок страны, а затем достойно выступить в Европе. Мы по-прежнему доверяем Мирче и надеемся, что он вынесет правильные выводы из допущенных ошибок.

Старый 14th February 2008, 11:28
ФлудерЪ со стажем

Умер бывший защитник донецкого "Шахтёра"

Бывший защитник донецкого "Шахтёра" и сборной Сенегала Ассан Ндиайе скончался в среду 13 февраля в Дакаре в возрасте 34 лет, сообщает украинское издание "Сегодня".

Игрок, защищавший цвета клубов "Жанна д'Арк" и "Шахтёра", после которого его следы затерялись, умер после непродолжительной неизвестной болезни.

Ассан был членом национальной сборной Сенегала во время Кубка африканских наций-2000, а в 2002 с донецким "Шахтёром" стал чемпионом Украины.

Старый 19th February 2008, 20:08
ФлудерЪ со стажем

Левандовски может перейти в московский клуб

Руководство донецкого "Шахтёра" готово продать польского защитника Мариуша Левандовски. Однако, обязательным условием является тот факт, что минимальная сумма компенсации должна составить ? 8 млн. В этом случае Левандовски станет самым дорогим футболистом в истории польского футбола. Учитывая тот факт, что трансферное окно в Европе уже закрылось, поляк, скорее всего, пополнит ряды одного из московских клубов, сообщает Gazeta Wyborcza.

Старый 28th July 2008, 10:34
ФлудерЪ со стажем

Мирча Луческу:
"Во Львове агрессивная по отношению к нам публика"

В матчах с двумя командами из Львова "Шахтер" набрал лишь одно очко: сначала дончане уступили дебютанту высшей лиги "Львову" (0:2), а затем сыграли вничью с "Карпатами" (1:1). Главный тренер горняков Мирча Луческу считает, что неудачный старт в чемпионате Украины связан с недостаточной концентрацией нападающих.

"Хорошо, что уже закончилась серия из двух львовских матчей, - сказал Луческу. - Мы всегда помним, что здесь очень агрессивная по отношению к нам публика. Надеюсь, третьей игры во Львове у нас не будет. Как и в прошлый раз, неделю назад, у наших нападающих практически отсутствовала концентрация. Нам опять удалось создать семь-восемь голевых моментов, которые, к сожалению, не были реализованы. Начали играть лишь после того, как нам был забит гол, будто ждали этого".

"А после пропущенного гола, могу отметить, команда полностью отдавала себя борьбе и имела полное преимущество, - приводит слова румынского специалиста официальный сайт "Шахтера". - Это обстоятельство меня радует в преддверии игр Лиги чемпионов. Важно, что "Шахтер" не опустил руки, бился до конца. Было видно, что все хотели показать себя и изменить результат, добиться положительного исхода встречи… Опять же могу сказать, что перед нами была очень амбициозная, мотивированная команда, которая максимально использовала ошибку, допущенную нами в обороне. Наверное, Кучер пытался создать положение "вне игры", но, по большому счету, мы сделали подарок нападающему. На таком уровне защитник не имеет права ошибаться. Сменивший Кучера Ищенко сразу же очень хорошо вошел в игру и существенно помог команде своими действиями в концовке матча".

"Я остался доволен дебютом Морено в чемпионате Украины, он показал себя достаточно хорошо. Больше мне добавить нечего. Ждем следующую игру, чемпионат длинный, впереди много туров", - заключил наставник "Шахтера".

http://news.sport-express.ru/online/.../nl247601.html

Старый 28th July 2008, 18:02
Alex-k2 Alex-k2 вне форума
Подающий надежды

Ничего не понимаю!Что вротся с клубом! 2 матча, и всего лишь 1 очко!
Старый 28th July 2008, 18:03
Подающий надежды

Ничего не понимаю!Что творится с клубом! 2 матча, и всего лишь 1 очко!
Старый 4th August 2008, 14:11
Подающий надежды

Срна, Брандао - главные герой в матче с Ильинцем. Во втором тайме, при счете 1:0, Шахтер остался в меньшенстве. Многие решили, что ничья ниизбежна. Однако дончане за пару минут в конце встречи забили 2 мяча. Соперник так ничего и не показал!
Старый 4th August 2008, 14:24
Alex88 Alex88 вне форума
УчастникЪ

Цитата:
Сообщение от Alex-k2 Посмотреть сообщение
Срна, Брандао - главные герой в матче с Ильинцем. Во втором тайме, при счете 1:0, Шахтер остался в меньшенстве. Многие решили, что ничья ниизбежна.

Кто решил, что ничья неизбежна? Вся игра в одну калитку была, что до удаления, что после
Старый 4th August 2008, 14:31
Подающий надежды

Я паралельно матча, читал разные форумы. Да и в БК народ после удаление на Х2 заряжал.
Старый 4th August 2008, 19:32
Rafael_86 Rafael_86 вне форума
Активист

Цитата:
...Многие решили, что ничья ниизбежна...
Цитата:
...Да и в БК народ после удаление на Х2 заряжал...
Интересно узнать, на чём основывались те, кто Х2 заряжал...Толком не было "ильичей" у ворот Пятова до удаления Ферны, больше их не стало и после оного. Ярошенко и Воробей пытались активничать, но чтобы Х2 - .
Старый 28th August 2008, 00:43
Подающий надежды

С победой! Шахтер вышел в групповой этап Лиги Чемпионов. Игра с Хорватами была равная, но как мне кажется, сработала тактика тренера дончан. Теперь завтра узнаем соперников. Шахтер в 4 корзине.
Старый 2nd September 2008, 12:11
kaktus kaktus вне форума
Чумовой динозаврЪ

Срна позвонил из Хорватии и попросил прощения

Результат матча Шахтер - Металлург (Запорожье), чего там греха таить, возымел шоковый эффект.
В таком скверном турнирном, а, как следствие, и психологическом состоянии донецкий клуб не оказывался очень давно. Уже выросло целое поколение болельщиков, которое видело Шахтер, бьющийся исключительно за победу. Стоит ли говорить, что настроение у поклонников горняков, да и у самих футболистов и тренеров далекое от радостного. Все мучаются вопросами, что же дальше и какой выход можно найти из создавшегося положения.

Игру с запорожским Металлургом пропускал капитан горняков Дарио Срна. Поскольку в чемпионате Украины Дарио не мог принимать участие из-за дисквалификации, тренеры разрешили ему остаться в Хорватии после встречи с загребским Динамо, с тем, чтобы потом игрок присоединился к своей национальной сборной. Понятно, что исход поединка в Донецке потряс и капитана команды. Дарио Срна позвонил в пресс-службу ФК Шахтер и попросил обнародовать его заявление:

- Сегодня такой момент, когда нельзя молчать. Обычно футболисты с удовольствием говорят после побед, но не во время неудач. Считаю, что это не правильно. Наши болельщики должны знать, что мы думаем по поводу того, что происходит с командой. Прежде всего, скажу всем, кто любит Шахтер, что нам стыдно. Стыдно за ту игру, которую мы показываем в последнее время.

Но каких-то два месяца тому назад эта самая команда выиграла все, что было возможно: Кубок страны, чемпионат, Суперкубок, вышла в Лигу чемпионов. Это означает, что у нас хорошие игроки, хороший тренер, авторитетный коллектив. Но сейчас… Сейчас у Шахтера наступил сложнейший период, мы ужасно играем. За это я прошу прощения у болельщиков как капитан команды, как футболист.

Впереди Шахтер ждут сложные матчи. Как только мы вернемся из сборных, будет кубковая встреча с Ильичевцем, затем матч Лиги чемпионов с Базелем и так далее. Игрокам будет крайне трудно. Нелегко приходится и нашему тренеру Мирче Луческу. Но вы должны знать, что команда ему верит. Все, что мы выиграли в Шахтере, - все это было достигнуто вместе с Луческу. Я обещаю, что пройдет десять дней, которые мы будем находиться в сборных, мы вернемся, и все будет по-другому. Болельщики увидят тот Шахтер, который они любят и уважают.

Я могу представить, как сейчас тяжело нашему президенту. Ринат Ахметов - уникальный человек, который делает все для игроков, для Шахтера, для любителей футбола. Мы его очень обидели своими неудачами, а он заслуживает видеть свою команду побеждающей. Прошу его простить нас. Все, что мы сделали не так, будем искупать на поле во время игры. Нам надо лишь немного времени. Пусть болельщики наберутся чуть-чуть терпения и поддержат нас. Вместе мы справимся с нашими сложностями.

Опции темы