Форум о ставках на спорт  

Вернуться   Форум о ставках на спорт > BetsYouWin :: Разное > Флуд, флейм и прочие приятные вещи > Футбольные фан-топы

Ответ

Опции темы
Старый 19th August 2005, 18:48
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

соори, но не сегодня.

я через 40 минут уеду :(
Старый 29th August 2005, 15:16
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

«Харьков» – «Закарпатье». Послематчевая пресс-конференция

Геннадий Литовченко (главный тренер «Харькова»): Я думаю, что «Закарпатье» не по игре занимает последнюю строчку в турнирной таблице. Мы смотрели команду. И с «Волынью» она хорошо играла. И с «Днепром» - вела 1:0, но не удержала победу. Я настраивал ребят на очень тяжелую игру. И вчера предупреждал, и сегодня утром. Ребята серьезно отнеслись к моим опасениям. Бывают такие матчи, которые по игре надо вырывать. Сегодня был как раз такой матч, в котором мы вырвали победу. Еще я скажу, что те козыри, которые мы хотели предъявить, нам просто судья не дал предъявить. Он не давал нам играть в быстрый футбол. Непонятно, где мы сегодня играли – на выезде или дома. Судейство у нас не обсуждается, но это такой человек, которого уже несколько раз убирали, он снова судит и снова тоже самое делает. Бывает такое, что можно «крышу сорвать» при таком судействе и попасть в больницу.

- С чем связана не очень выразительная игра по сравнению со стартовыми турами? К «Харькову» стали серьезнее относиться соперники или у команды спад?
- Спад… Я не знаю. У нас есть ряд проблем. Много людей выпало – Самборский выпал, Рибейро выпал… Плюс Гладкий после болезни вышел, Шопин недавно температурил. Но мы на это внимания не обращаем. У нас есть люди, которые должны их заменить. Они выходят и своё дело делают. Это радует. Что касается спада – конечно же тяжело провести весь чемпионат в одном ритме и на высоком уровне. Где-то есть подъем, где-то – спад. Когда идёт спад у всей команды – это нормально. Когда у группы игроков, то появляется несбалансированность, и это уже другие проблемы. Но даже, как вы говорите, при спаде, мы выигрываем. Будем считать, что это спад. Дай бог, чтобы он побыстрее закончился.

- В продолжение темы – каково состояние травмированных игроков?
- Самборский «работает» с врачом, Оберемко «работает» с врачом, Рибейро «работает» с врачом. Пока никого из них не допускают в основную группу. Гладкий после операции начал тренироваться. Но ему еще тяжело дышать. Поэтому есть проблемы, но лучше о них не вспоминать.

- Почему вы сегодня стали делать замены только под занавес матча?
- Не хотелось ничего менять. Вроде бы игра получалась. Не было такого, чтобы кто-то явно выпадал. Мы не планируем замены обязательно на 15-й или 20-й минуте второго тайма. Должно быть чутьё кого и когда выпустить.

Владимир Васютик (и.о. главного тренера «Закарпатья»): Нам сегодня противостоял хороший соперник. «Харьков» подтвердил, что он не зря выступает в высшей лиге и достойно борется с командами, которые находятся даже в верхней части турнирной таблицы. По игре – мы допустили тактическую ошибку и пропустили первый гол. Это повлияло на дальнейшее развитие событий. Нам надо было перестраивать всю игру.

- Какие задачи на сезон стоят перед «Закарпатьем»?
- Перед стартом чемпионата была поставлена задача выступить не хуже, чем в предыдущем. Сейчас у нас дефицит набранных очков. Поэтому задача – уйти из зоны аутсайдеров. Я думаю, мы в силах ее решить. Осталось еще пару дней для дозаявки. Идет работа в плане селекции. Главное не ошибиться. И к тому же надо функционально подтянуть команду. Сегодня у нас на поле вышли три защитника, которые долгое время не играли из-за травм. Было видно, что в конце игры нам просто не хватало физических кондиций, дабы решить задачу на этот матч.

- У «Закарпатья» издавна сложились хорошие отношения с киевским «Динамо». Есть ли надежда, что футболисты, которые не попадают в основу «Динамо», могут оказаться в вашем клубе?
- Мы бы хотели выбрать игроков из «Динамо». Но футболисты высокого уровня, придя в нашу команду, теряют мотивацию. И к тому же наш клуб не настолько богат, чтобы мы могли взять динамовцев в аренду. Мы можем рассчитывать только на молодых, подающих надежду игроков.
Старый 29th August 2005, 15:18
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

АЛЕКСАНДР ГУМЕНЮК: «Мирону Богдановичу действительно удалось вместе собрать ребят, которые «горят» одной целью…»
22 августа 2005

Перед началом нынешнего чемпионата новый главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич произвел почти тотальную ротацию состава команды. Приглашением отдельных новичков он удивил, а других - даже шокировал. К когорте последних смело можно отнести неожиданный переезд в Харьков основного голкипера луцкой «Волыни» Александра Гуменюка.

Впервые такая «засуха»

- Саша, разговор с тобой хотелось бы начать с темы старта «Металлиста» в новом чемпионате. Команда рванула с места в карьер, одержав четыре «сухие» победы. Однако эта выигрышная серия неожиданным образом прервалась после встречи с донецким «Металлургом». Насколько неудача с «металлургами» стала закономерной?
- Проиграть «Металлургу» мы не должны были. Нам всю игру поломал первый гол Сергея Шищенко, который был забит с явным нарушением правил. Я уже четко зафиксировал мяч у себя, но соперник у меня его буквально «выгрыз» и направил в ворота. При этом сделано все это было с нанесением мне травмы. Я сразу и не понял, что произошло. Лишь спустя мгновения увидел, что моя кисть вывернута почти в обратную сторону, а сверху выскочила огромная гематома. Последствия «чистой», по мнению арбитра матча, игры увидел и сам рефери. Однако им было принято решение взятие ворот засчитать. Эта несправедливость, как признались после игры мои партнеры, их сильно надломила, что и предопределило поражение.
- В четырех первых матчах чемпионата ты сохранял свои ворота в неприкосновенности. Дебютный матч пропустил лишь на 427 минуте пребывания на поле в футболке «Металлисте». Ранее не доводилось так долго оставаться «сухим»?
- В высшей лиге это мое первое подобное достижение. Ранее больше двух игр подряд держать ворота на замке не удавалось. А вот в первой лиге, когда я выступал за «Черноморец» или «Борисфен», по-моему, были серии и длиннее.
- Если оценить все стартовые матчи коллектива (разговор состоялся еще до воскресного поединка харьковчан с «Шахтером» - прим. авт.), можно ли сказать, что такого уверенного старта от «Металлиста» стоило ожидать?
- До начала чемпионата что-то планировать и загадывать, было нереально. Мы, конечно же, хотели начать сезон, как можно лучше, но рассчитывать на четыре победы подряд нам не приходилось. Заметьте, что две из них мы одержали на выезде – над «Ильичевцем» и крепкой «Ворсклой», о которую, уверен, еще многие клубы «поломают зубы».
- Тогда назови свою версию столь уверенного старта?
- Главная причина этого заключается в той атмосфере, которая сейчас у нас в команде создана. Если честно, такого слаженного и добродушного коллектива мне еще встречать не приходилось. При этом прекрасная обстановка наблюдается не только во время игры или когда мы находимся на базе. Она проявляется во всем. Скажем, в отношениях между ребятами вне «графика» работы.
- Доводилось слышать мнение, что основная заслуга в том, что сейчас в «Металлисте» хорошая обстановка, принадлежит наставнику Мирону Маркевичу, а также тренеру-психологу. Неужели им больше никто не помогает?
- Конечно же, это не так. Это заслуга всех – наставника, его помощников, психолога и самих игроков. Мирону Богдановичу действительно удалось вместе собрать ребят, которые «горят» одной целью или ради ее достижения готовы пойти буквально на все. При этом все они обладают отличными человеческими качествами, что также немаловажно. Свою лепту вносит и психолог. За последние недели я убедился, что такой человек нужен каждой команде. И дело не в том, что он привносит что-то такое особенное (конечно, и не без этого). Просто ему удается создать в коллективе атмосферу раскрепощенности и какого-то уюта. Сейчас многие из нас негатив в себе стараются не держать, а сразу же идут за помощью к нему.
- Говорят, на первых порах тренера-психолога футболисты встретили осторожно. Небось, и подколок ему тогда досталось прилично. Сейчас отношения уладились?
- Да. Все ребята без исключения поняли, что он «Металлисту» необходим. Чего только стоит то, что он на загородной базе оборудовал целую стену различных газетных вырезок и материалов о команде. При этом висят там не только позитивные «вещи», но и критические статьи. Проходя мимо нее, поневоле останавливаешься, читаешь и делаешь для себя какие-то выводы. То есть, каждый из нас задумывается о том, такое мнение в среде болельщиков формируется под влиянием нашей игры. Раньше мне с подобным сталкиваться не приходилось. Информация в газетах и журналах воспринималась как-то буднично.
Не могу не заметить, что мы очень удачно перед чемпионатом выбрали капитана команды. Женя Варламов – наш настоящий лидер. И на поле, и за его пределами. Он может и кнутом огреть, и пряник преподнести.

Надо было что-то менять

- Саша, своим переходом из «Волыни» в «Металлист» футбольный Харьков ты всколыхнул. Почему, будучи «первым номером» лучан, ты все-таки пошел на смену обстановки?
- Где-то за месяц до окончания минувшего чемпионата я понял, что в моей карьере наступил момент, когда надо что-то менять. Не открою большого секрета, если скажу, что в «Волыни» у Виталия Кварцяного просто сумасшедшие физические нагрузки. Скажем, Олег Герасимюк, переехавший из Луцка в киевское «Динамо», как-то сказал, что у динамовцев они значительно легче. А, во-вторых, играть под руководством Виталия Владимировича непросто и с психологической точки зрения. Ему одному принадлежит заслуга в том, что, не имея в своем распоряжении «звезд» первой величины, лучане на протяжении последних лет выступают на стабильно высоком уровне. Кварцяный из обычных игроков способен выжимать все, что только можно. И даже то, что находится за гранью возможного. Это удивительный дар, но игроков психологически он истощает.
Я очень благодарен главному тренеру и президенту клуба, что они пошли мне на встречу, и отпустили из «Волыни». Мой агент буквально тут же сообщил мне, что в моих услугах заинтересован Мирон Богданович Маркевич, только что принявший «Металлист». Весть об этом я воспринял с радостью и тут же отправился на просмотр, который завершился подписанием контракта.
- Выходит, что из Луцка ты решил уехать, еще не имея каких-то конкретных предложений?
- Это не так. Мой агент прорабатывал варианты моего дальнейшего трудоустройства. Приглашали меня отдельные клубы не из Украины. Был вариант уехать даже в очень дальнее зарубежье. Но я рад, что мне не пришлось покидать родину.
- Неужели, нет желания попробовать свои силы в каком-либо европейском чемпионате?
- Если откровенно, то – нет. На данный момент меня все устраивает в Украине, и в «Металлисте» в частности. К тому же, в 1998 году мне уже довелось поиграть за границей – в России, а точнее – в новороссийском «Черноморце». Приятных впечатлений от того периода осталось мало.

Табу на позицию вратаря

- Саша, а как вообще в твоей жизни появился футбол? Все было банально и просто – как у всех?
- Наверное, да. К футболу еще в пятилетнем возрасте меня стал приобщать отец. В свое время он был, как мне говорили, неплохим футболистом. Провел даже несколько матчей за одесский СКА. Однако ему пришлось на заре карьеры из-за проблем со здоровьем с футболом «завязать». Отец, можно так сказать, стал моим первым тренером. Правда, он очень хотел, чтобы я вырос в хорошего нападающего. Меня же с малых лет постоянно тянуло только в ворота.
- Странное желание. Все мальчишки хотят только забивать мячи, а не пропускать?
- Согласен. А вот мне хотелось играть только в «рамке». Даже не знаю, откуда было такое желание. Сейчас своего отца я понимаю. Недавно у меня родился сын и если он подрастет и тоже захочет стать футболистом, то я буду не против. Но с условием, чтобы он играл, где угодно, но только не в воротах. Почему? На себе понял, что на голкипере лежит колоссальная ответственность за свою команду. Вроде бы можешь полматча простоять без серьезной работы, а моральное состояние затем такое, как после самого напряженного матча. У моих коллег нелегкая судьба.

В мечтах медали и сборная

- Не секрет, что внефутбольное поведение игрока «переходит» на его поведение в игре. Какой ты по жизни?
- По молодости был взрывным, вспыльчивым, а в последние годы стал более уравновешенным. Особенно после того, как три года поиграл в «Волыни». Школа Кварцяного дала многое. На поле это очень помогает. В каких-то напряженных ситуациях только спокойствием можно вернуть уверенность в себе.
- Есть ли у Гуменюка-голкипера сокровенная мечта?
- У меня так складывается карьера, что очень много раз приходилось в нескольких шагах останавливаться от медалей чемпионата. Поэтому, хотелось бы стать хотя бы бронзовым призером. Надеюсь, что эта моя мечта с «Металлистом» воплотиться в жизнь. Также есть желание сыграть в европейских клубных турнирах. Ну и конечно, как любой другой игрок, я мечтаю попасть в состав национальной сборной.

Беседовал Юрий ОСТРОУМОВ, специально для «ГОЛа!»

P.S. Случаи из жизни

«Подсказка» по-харьковски
«Едва я только появился в «Металлисте», как по окончанию очередной тренировки наш клубный доктор Ашот Худаев сказал мне, что завтра с утра надо в 13-й пройти медобследование, и предложил встретиться возле нее. Я ответил, что не знаю, где это. Ашот предложил встретиться возле метро, чтобы добраться до нее вместе. После же этой тренировки еду я домой и останавливаюсь на светофоре. И внезапно чувствую сзади сильный удар. Оглядываюсь. А дальше, как в том анекдоте. Из старенького «Москвича» вываливается дедушка (причем, непонятно кто старше - дедушка или «Москвич»). В общем, попал в ужасную ситуацию и, соответственно, очень расстроился. Стою и думаю, как быть. А в этот момент с базы мимо едет наша команда. Автобус останавливается, выходит из него Ашот, и говорит: «Саша, а вот 13 больница. Здесь мы завтра с тобой и встречаемся». Выходит, что дед решил мне «подсказать», где она находится. Что теперь с машиной? Если бы я знал, что с нашей бюрократией у меня будут такие проблемы, я бы, наверное, сразу же уехал. А так собираю различные справки, чтобы хоть на ремонт ее поставить».

Картошка, как повод

«Мою жену зовут Татьяна, а родом она из Луцка. Познакомился я с ней, когда играл в «Волыни». А недавно в семействе произошло прибавление – родился маленький Гуменюк. Сына назвали Владиславом. К сожалению, Таня с сыном пока не могут переехать ко мне в Харьков, но она каждый день присылает мне ММS с фотографиями малыша. Я за ними очень скучаю и жду, когда смогу забрать их к себе. Как родилась наша семья? Этому предшествовала довольно забавная история. У моего кума был день рождения. И меня, как самого молодого в компании, послали в супермаркет за шампанским и за картошкой. Но картошки я, как на зло, в нем нигде найти не мог. Тут вижу, что в отделе со всякими сладостями сидит юная очаровательная девушка. Я к ней за помощью и обратился, после чего был удостоен серьезного оценивающего взгляда с головы до ног. Однако после этого на очень живо все мне показала. Выручила, одним словом, а я не упустил возможности пригласить ее на свидание. Поженились мы через восемь месяцев после знакомства».
Старый 29th August 2005, 15:20
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

Черноморец - Металиист: ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":
- Поздравляю "Черноморец" с волевой победой. Такое не часто увидишь, когда отыгрывается два мяча. Игра, я думаю, понравилась зрителям в большей степени нежели тренерам. Их она скорее кидала то в жар, то в холод. Сегодня мы отвратительно сыграли в обороне, не скрою, у нас есть проблемы в защите. После двух забитых мячей футболисты возомнили себя великими игроками. Думаю, это поражение поставило их на место. В любом случае, есть над чем работать.

- Ваша команда, в отличии от "Черноморца", без имен. По сути, вы только недавно собрали ее. Какие задачи ставятся перед вами?
- Вы же знаете, что руководство всегда ставит высокие задачи. Под силу ли нам это? - конечно, вопрос. Мы уже увидели наши проблемы, поэтому будем работать. Не знаю, правда как, потому, что вы видели, что любая передача в штрафную - это чуть ли не голевой момент.

- Считаете ли вы, что сегодня игрокам вашей команды не хватило самообладания?
- Да, конечно! Особенно после третьего гола они поплыли. Но будем потом уже разбираться.

Семен Альтман, главный тренер "Черноморца":
- Первый там нам полностью не удался. На это есть свои причины. Мы не могли включить скорость. В ряде игровых эпизодов соперник нас опережал. Следствием этого и стали пропущенные мячи. Во втором тайме нам удалось включить скорости и наладить командное взаимодействие, плюс после удаления еще и пространство появилось. Безусловно, я удовлетворен результатом. Сегодня нам удалось продемонстрировать и характер, и содержательную игру. Хотя мы сейчас переживает не лучшие времена. В моей практике еще такого не было, когда после каждой игры мы теряем по одному ведущему игроку без восполнения. Но, думаю, в ближайшее время еще нам удастся усилиться, пока не закрыто трансферное окно.

- Почему вы не использовали Жолта Нодя. Он еще не оправился от травмы, либо есть другие причины?
- И то, и другое. Пока существует проблема адаптации его в команде. Он, безусловно, индивидуально сильный игрок, но мы делаем ставку на командное взаимодействие.

- Показалось, что с уходом Ващука в команде появилась проблема центральной зоны. Особенно это было видно в первом тайме. Что вы будете с этим делать и есть ли люди, которые будут ее решать?
- Безусловно. Это было видно и так. Но, думаю, что мы решим эту проблему. Вот сейчас заявим Островского, опытного защитника, игрока сборной Белоруссии и грузинского легионера Канделаки. Уже на подходе Симоненко и Даниловский. Думаю к матчу с "Динамо" нам удастся подвести их в форме. Единственный вопрос во взаимопонимании, когда оно теряется, то игроки нашей команды становятся не выразительными.

- Стал ли для вас неожиданным уход Ващука?
- Я тренер - профессионал и буду работать с теми футболистами, что у меня есть. С одной стороны, я за него рад, что он добился своей цели, с другой стороны это стало неожиданно, так мы не успели подготовиться к этому.
Старый 1st September 2005, 17:55
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

Эльдар Ибрагимов: "Заяев вернул меня в футбол"

В последнее время заговорили о «джокере» команды Геннадия Литовченко. И действительно, Эльдар Ибрагимов, выходя на замену, приносит не мало пользы своей команде. Однако имя этого футболиста давно известно в Украине, и внимание к Эльдару никак нельзя назвать спонтанным или случайным. Стабильная игра и добросовестная работа на тренировках позволяют футболисту занимать видное место в далеко не последней команде высшей лиги.

– Эльдар, повышенное внимание к тебе связано с удачными играми в последнее время. Действительно ли ты находишься сейчас на пике формы?
– Думаю, как раз нет. Точно знаю, что до оптимальной формы, в которой находился, к примеру, в конце прошлого года, мне надо поработать. Тем более, у меня была явная нехватка игровой практики весной, когда выступал еще за «Металлист». Поэтому нахожусь в пути к лучшим кондициям. Пока оцениваю свою форму на «четверочку».

– Если заглядывать в паспорт, то что означает для футболиста возраст 29 лет?
– В первую очередь, и это самое главное, возраст приносит опыт. Этого набрался достаточно. С годами совсем по-другому начинаешь воспринимать футбол. Больше чувствуешь, как лучше поступить в той или иной игровой ситуации. То есть опыт, опыт и еще раз опыт. А физические кондиции… Все зависит от человека, от его профессионализма. В случае достаточной требовательности к себе сегодня можно играть и до 35. Играть хотелось бы всегда. Как позволит здоровье – лишь бы не было травм. Не хочется загадывать.

– А до сих пор как у тебя с этим складывалось?
– Травмы были в начале карьеры, когда, может быть, организм еще не был достаточно подготовлен к нагрузкам. Ничего серьезного, к счастью, не было – Бог миловал. А через растяжения, микронадрывы проходят все футболисты.

– Твоя популярность растет не в последнюю очередь благодаря забитым голам. Насколько это входит в твои обязанности?
– Мне кажется, что в современном футболе забивать голы должны уметь абсолютно все, кто выходит на поле. То же самое относится и к другим элементам игры. Может, мне в какой-то степени и повезло, что я забил. Наверное, и другие на моем месте смогли бы сделать то же самое. А три гола в этом чемпионате в большей степени связаны с тем, что соскучился по футболу, и стремление играть помогает мне, подстегивает. И пусть в матче с «Арсеналом» мне доверили только 20 минут, но я постарался в это время полностью выложиться. В принципе, не часто баловал болельщиков забитыми мячами.

– За два года ты запорожскому «Металлургу» забил уже три раза. Знаешь какой-то секрет?
– Да нет. Есть такое понятие в футболе – «своя команда», когда против кого-то всегда получается лучше, чем с другими.

– Нельзя не вспомнить один нашумевший матч, где эпизод с тобой всеми обсуждался и еще долго не будет забыт. Речь о заработанном тобой пенальти в игре с «Ильичевцем», которое повлекло не только гнев Николая Павлова, но и его чуть ли не пожизненную дисквалификацию…
– Тот матч я помню достаточно хорошо. Тогда в середине первого тайма у меня случилось столкновение с Яксманицким, после чего судья назначил пенальти. И по своим ощущениям, и по просмотренным видеоповторам считаю, что там нарушение правил было. Кстати, я уже в этом году разговаривал с Андреем Шандором, который работал тогда на матче, и он тоже до сих пор уверен в правильности своего решения. Просто, считаю, «Ильичевец» представил кассету, которая не дала возможности специальной комиссии рассмотреть тот эпизод со всех точек.

– А вообще, как взаимоотношения с судьями? Нет ли них нареканий? Часто ли они тебя «обижают» карточками?
– Все люди ошибаются: и футболисты, и судьи, и тренеры. Главное, чтобы это не было осознанно и преднамеренно. В целом арбитраж украинских рефери мне нравится. Особо среди арбитров я бы выделил профессионализм симферопольца Василия Мельничука. Грубостью на поле я вроде не отличаюсь. Хотя вот в том же матче «Металлиста» с «Ильичевцем» я увидел перед собой две желтые карточки, а следовательно, и красную. Но там просто были два предупреждения за неспортивное поведение. В частности, ушел я с поля, так как не отошел вовремя на положенные 9 метров при пробитии штрафного удара. Смешно, конечно, но хорошо, что случилось это на 90-й минуте и на итоге встречи никак не отразилось.

– Эльдар, в командах под руководством Геннадия Литовченко тебе частенько приходится выходить на замену. В этом есть своя специфика. Не сложновато ли?
– Мало есть футболистов, которым легко дается вхождение в игру по ходу поединка. К тому же все хотят играть в основном составе, и я – не исключение. Правда, с течением лет на это смотришь по-другому. Хотя раз на раз и не приходится. Вот дважды удачно вписался, и заговорили: «джокер». Но другой раз получается совсем наоборот. С заменой тренеру тоже нелегко угадать. Почему у Литовченко выхожу на замену? Наверное, не устраивают его в полной мере мои игровые качества. Возможно, он сомневается, что я смогу так отбегать все 90 минут. А может, сослужил сам себе плохую службу забитыми голами…

– Какие у Литовченко к тебе требования – позиция, персональные задания?
– Игра в полузащите. Вообще, мне нравится понятие «атакующий полузащитник». А кому тогда обороняться? Вот мы смотрели игру «Интера» с «Шахтером». Так Верон там и атакующий, и защищающийся полузащитник. Вот к этому и приучает нас современный футбол. Так и Геннадий Владимирович. Во-первых, требует от меня играть на атаку, но не забывать и о защите. Так как часто мы играем с одним нападающим, то нужно помогать ему из глубины, и у многих игроков нашей средней линии это получается.

– Из собственных наблюдений получилось сделать вывод, что Литовченко использует тебя больше в выездных матчах. Это случайность?
– Доля истины в этих наблюдениях есть. Особенно в прошлом году, когда действовали на одной позиции с Рибейро, и Андерсон чаще выходил на поле в Харькове, а я – в гостях. Геннадий Владимирович это мотивировал это тем, что на выезде надо больше обороняться, а эти функции ближе мне. Заранее это никак не оговаривалось, но по прошествии нескольких игр мы уже были готовы к такому «разделению».

– Тренерские задания здесь чем-то отличаются от предыдущих мест твоей работы?
– Да, наверное, играл везде. Не был разве что последним защитником. Начинал играть у Заяева в нападении, а Заваров раз меня в товарищеской игре использовал даже на позиции стоппера. Считаю, что это пошло мне только на пользу, придало мне уверенности, поскольку разные ситуации случаются на футбольном поле.

– Что приобрел в командах, где пришлось поиграть?
– В каждой из них почерпнул что-то полезное для себя. Все эти команды добивались поставленных целей: «Николаев» выходил в высшую лигу, Черновцы выигрывали вторую лигу, Кубок второй лиги. Тот же «Металлист»… Это дало со временем психологию победителя, что немаловажно для спортсмена.

– Был ли шанс у Эльдара Ибрагимова стать не футболистом, а кем-то другим? Чем, кроме футбола, занимался в детстве?
– Родился я в Узбекистане. Как и все мальчишки, бегал во дворе с мячом, пока в восемь лет мама меня не отвела в СДЮШОР, где начал более целенаправленно заниматься футболом. Одновременно учился – на одни пятерки. Закончил школу с золотой медалью. Затем у меня было желание поступить в медицинский институт, которое я осуществил. Тогда я прекратил занятия футболом. Когда мне было 18 лет, мы переехали в Крым. И только когда я заканчивал институт, я попал в Николаев, где и вернулся уже в большой футбол. С другой стороны, я получил высшее образование, чему очень рад. У меня есть профессия стоматолога. Правда, по специальности я не работал.

– А как попал в Украину?
– Я сам по национальности крымский татарин, и мои родители решили переехать в начале 90-х на историческую родину. Поначалу было сложно привыкнуть к новым условиям, ведь менталитет у людей Узбекистана и Украины абсолютно разный, культура тоже отличается. Ну а сейчас уже, конечно, привык, адаптировался. Здесь – моя вторая родина.

– Вспомни вкратце биографию спортсмена…
– Началась карьера с Анатолия Заяева. Есть такой тренер, которому я, наверное, обязан тем, что сегодня имею. Он взял меня в «Николаев», вернув меня в большой футбол, потом пришлось поработать с Григорием Варжеленко, который в свое время тренировал Павла Яковенко, в Никополе. Понравилось работать и с Семеном Осиновским, который одно время был тренером в «Полесье». В Черновцах работал с Юрием Гием, ну а в Харькове, вы знаете, с Геннадием Литовченко и Александром Заваровым. Каждый тренер по-своему интересен.

– Эльдар, тебе пришлось поездить по многим городам. Как Харьков на фоне других?
– Сравнение только в пользу Харькова, ведь он в сравнении с Николаевом или Черновцами может считаться мегаполисом. Хотя мне больше импонируют как раз города поменьше, поуютнее, что ли…

– А как попал сюда?
– Я выступал в житомирском «Полесье», приехали в Харьков для игры с «Металлистом». Я знал, что меня будут просматривать. После игры и состоялся разговор с Геннадием Литовченко. Сейчас рад, что все так получилось. Та цель, которая у меня была, когда я только начинал заниматься футболом, - попасть в хорошую команду – была достигнута, за что я себя больше начал уважать.

– Были ли сомнения относительно перехода из «Металлиста» в «Харьков», ведь тебя не было в первой группе из восьми человек?
– Сомнений не было, тем более, что при Заварове в «Металлисте» у меня был не лучший период. Я мало играл, и приглашение Литовченко было как нельзя кстати. А зимой я не смог перейти по причине действующего контракта. Единственное сожаление заключается в том, что не смог поиграть под руководством Мирона Маркевича, которого я очень уважаю. Но своим нынешним положением нет повода быть неудовлетворенным.

– Приходилось слышать, что ты являешься любимчиком Геннадия Литовченко. Что можешь на это ответить?
– (Удивление на лице – прим. авт). Наверное, таких предположений бы не было, если видеть с каким трудом в прошлом сезоне я завоевывал место в основном составе. Кроме того, думаю, в таком случае после нескольких удачных выходов на замену я моментально попал бы в основной состав. Однако этого не произошло, но я в любом случае уважаю мнение тренера и понимаю, что главное для всех нас – командный дух и результат.

– Видишь ли ты для себя различия между двумя последними клубами?
– Главное из них – то, что я реже вижу Сергея Кузнецова. А так – тот же город, те же лица, но сейчас появился больший стимул играть и тренироваться. Других различий не вижу.

– Если из одной команды в другую уходит большая группа людей – не только футболистов – значит, там что-то не так?
– Наверное, что-то происходит. Когда я был в «Металлисте» после ухода Литовченко, шло откровенное вмешательство в тренировочный процесс со стороны руководства. Видимо, это и нарушило привычную жизнь команды. Хотя сейчас (знаю из общения с ребятами) в плане дисциплины вопросов нет.

– Влияет ли твое настроение на игровую форму, на саму игру?
– Как говорят, родственники и знакомые, характер у меня очень спокойный в жизни. А на поле люблю поговорить, выплескиваю эмоции, и порой бывает трудно себя сдержать. Вообще, стараюсь не переносить проблемы в быту на футбольное поле. Это совсем разные ипостаси – человек в жизни и на своем рабочем месте.

– Насколько футболисты в Украине обеспеченные люди?
– Футбольный век очень короток. Хочется, конечно, обеспечить себя, чтобы по окончании футбольной карьеры начать новую жизнь, открыть свое дело. А для этого нужны материальные средства. Скажу так: футболисты – не бедные люди, и в Украине заработки понемногу догоняют другие страны. Прогресс футбола и материальная сторона дела должны идти в ногу. Но нельзя говорить, что футболистам даются деньги легко. Это может казаться только со стороны.

– Следишь ли за спортивной прессой, часто ли общаешься с журналистами?
– Журналистика тоже меняется. Сейчас больше людей, профессионально разбирающихся в футболе, чем, скажем, пять лет назад. Мне порой не нравится, когда журналисты берутся за критику, не вникая в футбольные тонкости, путают подчас понятия специалиста и корреспондента. Иногда забывают о тех, кто квалифицированно делает свое дело, но при этом не находится на первых ролях. Хотелось бы побольше объективности, а не только внимания к тем, кто забивает голы. Если говорить обо мне, то я не любитель давать интервью, раньше практически этого не делал. Но личных обид у меня ни на кого нет.

– Эльдар, какое место ты занимаешь в коллективе вне футбольного поля?
– Общаюсь со всеми, но более тесно дружу с Русланом Гунчаком, с которым делим на выездах комнату, Андреем Березовчуком, Виталием Комарницким и Сергеем Ветренниковым. В свободное время люблю погулять, посетить те места Харькова, которые пока мало знаю, могу посмотреть телевизор – новости или фильмы. Также устаиваем с ребятами мини-турниры по нардам, где у нас свои, очень принципиальные отношения, которые не выходят за рамки этой игры.
Родился 22 июня 1976 года в городе Самарканд (Узбекистан). Гражданство – Украина.
Первый тренер – Сергей Пучков.
Полузащитник. Рост 180 см, вес 74 кг.
Игровой номер – 22.
В высшей лиге чемпионата Украины провел 27 матчей, забил 4 мяча.
Выступал за команды ФК «Николаев», «Металлург»/Никополь, «Прикарпатье»/Ивано-Франковск, «Буковина»/Черновцы, «Полесье»/Житомир, «Металлист»/Харьков.
С июля 2005 года защищает цвета ФК «Харьков».
Старый 1st September 2005, 17:57
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

Новичок в составе "Харькова"

ФК "Харьков" заключил контракт с защитником "Оболони" Дмитрием Гололобовым. Дмитрий игрок молодёжной сборной Украины.

Гололобов Дмитрий Викторович, дата рождения - 01 января 1985 года. Гражданство - Украина. Рост - 202 см. вес - 90 кг. выступал в составе киевской "Оболони": 8 игр, 1 гол (в ворота "Шахтера"). Сыграл 1 матч за молодежную сборную Украины.

Пресс-служба клуба в телефонном режиме связалась с дебютантом клуба и задала новичку несколько вопросов.

- Дима, какими судьбами оказался в "Харькове"?
- Со мной связалось руководство ФК "Харьков" с предложением попробовать свои силы здесь. Поскольку других серьезных предложений мне не поступало, то особо долго не раздумывал с ответом.

- Расскажи, о своей карьере в "Оболони"...
- Особенно рассказывать нечего, поскольку там я провел не так уже и много игр. Но эта команда покинула высшую лигу, и встал естественный вопрос о новом клубе.

- Как расцениваешь переход именно в "Харьков"?
- Насколько я понимаю, здесь есть все условия для роста и индивидуального мастерства, и результатов команды в целом. Главное, что в успехе заинтересовано руководство. Поэтому заключение контракта с "Харьковом" могу считать только шагом вперед.

- Расскажи о своих обязанностях на футбольном поле...
- Все, что я делаю в игре, связано с центральной зоной оборны. Бывает, играю персонально. Ну, и учитывая мой рост, тренеры дают отдельные задачи по борьбе на втором этаже.

- Увидел ли ты знакомые лица в составе "Харькова"?
- Да, и немало. По сборам молодежной команды Украины знаком с Яценко, Максимовым, Самборским. Общался также с Чеберячко. Кроме того, по "Оболони" знаю Целых и Продана.
Старый 1st September 2005, 17:58
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

Новый капитан "Металла"

30 августа на базе в посёлке Высокий состоялось собрание футбольной команды "Металлист", на котором был избран новый капитан. Им стал нападающий Лаша Джакобия. Вице-капитаном избран Александр Кучер.
Старый 1st September 2005, 17:59
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

Два новичка "Металлиста" в последний день дозаявки

Сегодня в последний день дозоявки "Металлист" пополнился еще двумя футболистами. Защитник махачкалинского "Анжи" Александр Бабич подписал контракт с клубом на два года, а полузащитник криворожского "Кривбасса" Андрей Спевак взят в аренду.

Александр БАБИЧ
Защитник.
Гражданство – Украина.
Дата рождения: 15.02.1979 г.
Рост/вес – 178см./ 72 кг.
Выступал в командах: «Горняк-Спорт» Комсомольск – 3 игры в третей лиге в 1997году, «Кремень» Кременчуг – 10 игр вторая лига в 1998 году, «Днепр» Днепропетровск –8 игр в высшей лиге в 1998 и 1999гг., «Полиграфтехника» Александрия – 21игры и 4 забитых мяча в высшей лиге в 2001 и 2002 гг., «Анжи» Махачкала (Россия) - 53 игры и 3 забитых мяча в высшей лиге с 2003 по 2005 гг.

Андрей СПЕВАК
Полузащитник.
Гражданство – Украина
Дата рождения: 04.01.1976 г.
Рост/вес – 170 см./ 69 кг.
Выступал в командах: «Химик» Северодонецк -27 игр и 3 забитых мяча в первой лиге в сезоне 19995/96г., «Заря» Луганск – 40 игр и 5 забитых мячей в первой лиге в сезоне 1996/97, «Металлург» Донецк – 37/1 в высшей лиге в 1997 и 1998 гг., «Прикарпатье» Ивано-Франковск – 29/6 в высшей лиге в 1999 г., «Днепр» Днепропетровск – 51/3 в высшей лиге с 2000 по 2003гг., «Кривбасс» Кривой Рог – 35 игр в высшей лиге в сезонах 2003/04 и 2004/05 гг.
Старый 1st September 2005, 18:00
Pers Pers вне форума
PR-агентство "ДАНУНАХ"

АЛЕКСАНДР ГОРЯИНОВ ВЕРНУЛСЯ В «МЕТАЛЛИСТ»

Как сообщил спортивный директор ФК «Металлист» Евгений Красников, сегодня двухлетний контракт с клубом подписал 30-летний голкипер «Кривбасса» Александр Горяинов. Александр вернулся в родную команду после двухлетнего перерыва и уже завтра будет заявлен в ее состав.

Досье: Александр Горяинов
Родился 29 июня 1975 года в Харькове. Рост 188 см, вес – 78 кг. Вратарь. Воспитанник СДЮШОР «Металлист». Первый тренер - Валерий Богданов. В высшей лиге провел 206 игр, пропустил 255 мяча.
Выступал в командах: «Олимпик» Харьков (1992-1993), «Металлист» Харьков (1993-1995, 1997-2003), ЦСКА Киев (1995-1997), «Кривбасс» Кривой Рог (с лета 2003 года). Провел 1 игру за молодежную сборную Украины.
Старый 1st September 2005, 18:05
Chewbacca Chewbacca вне форума
вуки

Наконец-то дан ответ на вопрос - Харьков не рулит
Старый 2nd September 2005, 00:05
ляляля ляляля вне форума
Свой человекЪ

уууу. Бабич хорош! только поднажать ему и будет пучком ! гоу-гоу-гоу
Старый 2nd September 2005, 01:24
Neo Palver Neo Palver вне форума
просто классный парень:)

Цитата:
Сообщение от Peja
Наконец-то дан ответ на вопрос - Харьков не рулит
Да и вообще непонятно, нах здесь эта тема?: по блату, что ли - счас каждый фан заведет по сотне тем типа "Волынь рулит", "Ле Ман рулит", "Рубин рулит" и т.д. - вообше нормальных топиков видно не будет. Во флуд нах... а аффтара в Бобруйск.
Старый 2nd September 2005, 01:43
Chewbacca Chewbacca вне форума
вуки

за мной тема Ворскла рулит!
Старый 2nd September 2005, 01:53
Neo Palver Neo Palver вне форума
просто классный парень:)

Цитата:
Сообщение от Peja
за мной тема Ворскла рулит!
Тогда за мной три:
"Ден Босх" рулит", "Катанзаро рулит" и "Сьюдад Мурсия" рулит"
Старый 19th June 2007, 18:58
Zмey Zмey вне форума
Забанен

"Металл"- жжет!!!!
Старый 14th September 2007, 08:23
BUSTER BUSTER вне форума
Чумовой динозаврЪ

Эвертон - Металлист (20.09.07); Металлист - Эвертон (04.10.07)

Собсно сабж...

Какие шансы у Металла ?
Старый 14th September 2007, 08:23
BUSTER BUSTER вне форума
Чумовой динозаврЪ

Пля, опрос забыл
Старый 15th September 2007, 00:51
kaktus kaktus вне форума
Чумовой динозаврЪ

Давай BUSTER опрос, будем Металл тянуть.
Старый 15th September 2007, 00:59
kaktus kaktus вне форума
Чумовой динозаврЪ

я конечно реалист и поэтому понимаю, что Металлист и Эвертон, это даже не Металлист и Шахтер , поэтому хорошо бы было там достойно проиграть, а дома хотя бы ничейку откатать и сказать, что мы набираемся опыта, будем бороться опять за бронзу и вот в след. году уже покажем, потому что посмотрите Шахтер, сколько они пробивались в Лигу и наконец пробились, будем работать и результат придет... потому что вот интервью Мирона http://www.metallist.kharkov.ua/interview/?id=85 и из его названия как бы уже всё ясно , но мы то болелы и потому потянем Металл на группу вот небольшая выдержка , кому интересно зайдите прочитайте полностью...

Мирон МАРКЕВИЧ: "Чемпионат важнее еврокубков" (интервью сайту Football.ua от 10.09.2007 г.).

- В Кубке УЕФА вам достался, пожалуй, сильнейший соперник из возможных английский «Эвертон». С жеребьевкой вам явно не повезло. Согласны со мной?

- С вами трудно не согласиться. Конечно, «Эвертон» - соперник очень серьезный. Но с другой стороны, я рад, что нам попался такой соперник. Однозначно мы наберемся опыта, поиграем с очень сильной командой. Это не пройдет даром. Постараемся на равных противостоять «Эвертону».

- Лично для вас, что является приоритетным чемпионат Украины или выступление на евроарене?

- Больше чемпионат Украины. Ведь не секрет, что во все команды во всем мире, прежде всего, отдают предпочтению выступлений на внутренней арене. От этого собственно и зависит, попадут ли они на международные соревнования. Конечно, хочется показать себя и на евроарене, но я больше настраиваю своих подопечных именно на выступлениях в чемпионате Украины.

Так что Металл мы стобой!!!!!!!! Пока едины - мы не победимы!!!!!
Старый 15th September 2007, 10:29
BUSTER BUSTER вне форума
Чумовой динозаврЪ

Вот что англичане пишут
Ответ

Опции темы